domingo, 17 de dezembro de 2017

JOGADOR KAKÁ ANUNCIA APOSENTADORIA

Kaká possui no currículo profissional três Copas do Mundo e um prêmio de Melhor Jogador em 2007 / Foto: Reprodução
Kaká possui no currículo profissional três Copas do Mundo e um prêmio de Melhor Jogador em 2007
 
Foto: Reprodução
Estadão Conteúdo

O meia Kaká anunciou neste domingo sua aposentadoria como jogador profissional de futebol. Após declarar que não iria renovar com o Orlando City, time que defendeu nos Estados Unidos nos últimos anos, o atleta deixou em aberto seu futuro no esporte. No entanto, ele revelou oficialmente sua aposentadoria dos gramados em entrevista à TV Globo

SAMBISTA BARBEIRINHO MORRE NO RIO

Nascido em 30 de julho de 1950, Barbeirinho construiu sua carreira na comunidade do Jacarezinho e se consolidou como um dos maiores compositores da música popular brasileira / Foto: Reprodução / Youtube
 
Nascido em 30 de julho de 1950, Barbeirinho construiu sua carreira na comunidade do Jacarezinho e se consolidou como um dos maiores compositores da música popular brasileira
Foto: Reprodução / Youtube
JC Online

O sambista, compositor e presidente da Escola de Samba Unidos do Jacarezinho, do Rio de Janeiro, Carlos Roberto Ferreira César, conhecido como "Barbeirinho", faleceu na tarde deste domingo (17) aos 68 anos. Ele já estava em estado de morte cerebral confirmada desde a última sexta-feira (15), mas seguia respirando com ajuda de aparelhos, quando sofreu uma parada cardiorrespiratória após dois dias em coma.

CONCERTO DE NATAL NO RIO CELEBRA OS 250 ANOS DE NASCIMENTO DE JSOÉ MAURÍCIO NUNES GARCIA


HOJE TEM LONDRINATAL NO IGAPÓ


PAPA FRANCISCO CELEBRA 81 ANOS

O Papa celebra hoje o seu 81.º aniversário, num dia em que rezou, como é tradição, a oração do ângelus desde a janela do apartamento pontifício, ao meio-dia de Roma, acompanhado por milhares de peregrinos na Praça de São Pedro.

Um grupo de crianças assistidas pelo Dispensário Pediátrico “Santa Marta” saudou Francisco, numa audiência privada na Sala Paulo VI, para lhe dar os parabéns.

Já na Praça São Pedro, o Papa ouviu e leu os votos de "parabéns" dos que se reuniram na Praça de São Pedro.

Jorge Mario Bergoglio nasceu em Buenos Aires, capital da Argentina, a 17 de dezembro de 1936; filho de emigrantes italianos, trabalhou como técnico químico antes de se decidir pelo sacerdócio, no seio da Companhia de Jesus, licenciando-se em filosofia e teologia.

Ordenado padre a 13 de dezembro de 1969, foi responsável pela formação dos novos jesuítas e depois provincial dos religiosos na Argentina (1973-1979).

João Paulo II nomeou-o bispo auxiliar de Buenos Aires em 1992 e foi ordenado bispo a 27 de junho desse ano, assumindo a liderança da diocese a 28 de fevereiro de 1998, após a morte do cardeal Antonio Quarracino.

O primaz da Argentina seria criado cardeal pelo Papa polaco a 21 de fevereiro de 2001, ano no qual foi relator da 10ª assembleia do Sínodo dos Bispos.

FONTE: http://www.agencia.ecclesia.pt/noticias/vaticano/vaticano-papa-celebra-81-aniversario/

FUTEBOL SOLIDÁRIO EM LONDRINA


CANTORA DE JAZZ KEELY SMITH MORRE AOS 89 ANOS

A cantora de jazz Keely Smith, vencedora do primeiro Grammy Melhor Vocal em Grupo em 1959 pela música That Old Black Magic, morreu no último sábado (17) em sua casa, na Califórnia.

A cantora sofria de problemas no coração, caso que se agravou durante o sábado e a levou ao falecimento.
Smith ficou conhecida como integrante de grupos de jazz durante a década de 50 e chegou a performar recentemente na cerimônia do Grammy de 2008 ao lado de Kid Rock.

A última vez que ela se apresentou nos palcos foi em 2011, em uma apresentação especial no Cerritos Performing Arts Center.

sábado, 16 de dezembro de 2017

LONDRINA ESPORTE CLUBE INAUGURA MUSEU


O Memorial do Londrina Esporte Clube passa a se juntar aos tradicionais museus da cidade como um dos grandes pontos de encontro àqueles que querem saber um pouco mais de como o passado pode ajudar a entender e a transformar o futuro.

No caso do “Museu do LEC”, é a chance de o torcedor alviceleste e todo mundo que gosta de esporte saber um pouco mais das conquistas que tornaram o Tubarão em um dos clubes mais importantes do país e um dos símbolos de Londrina e região.

A inauguração ocorreu neste sábado (16), no Estádio Vitorino Gonçalves Dias. Quem esteve presente pôde fazer uma viagem no tempo. Autógrafos, bandeiras, bolas, camisas, documentos, flâmulas, fotos e troféus estão entre as centenas de itens dispostos nos quatro ambientes diferentes do local, que abriga 250m2 de área de visitação.

Aos que não puderam conhecer o Memorial Edson Henrique dos Santos neste sábado, o período de visitação ao público será reaberto a partir de 20 de janeiro. Até lá, as áreas administrativas do clube no VGD também estarão em férias coletivas.

Em um primeiro momento, o clube deve organizar junto às escolas de Londrina e região visitas coletivas ao memorial, para que o jovem torcedor possa conhecer e se apaixonar ainda mais pela história do clube.

A entrada para o memorial fica na Rua Jorge Casoni, quase em frente à Rua Amadeu Mortari.
 

Quer doar alguma relíquia ao memorial?

 
Àqueles que tiverem interesse em doar algum item ao memorial, é só entrar em contato conosco. Aceitamos de tudo, pode ter certeza!

Londrina Esporte Clube
Sede Administrativa no Estádio Vitorino Gonçalves Dias
Av. Jorge Casoni, nº 1900. Vila Casoni
Horário de funcionamento: segunda a sexta-feira, das 8h às 18h. Sábados, das 8h às 12h.


Telefone para contato: (43) 3322-9756 e (43) 3322-9691

FONTE E MAIS INFORMAÇÕES:

http://www.londrinaesporteclube.com.br/noticias/noticia-detalhes/memorial-do-londrina-e-inaugurado-no-vgd

 

PARANÁ ABRE EDITAL PARA PROFESSORES PSS


LINK: http://arq.e-escola.pr.gov.br/pss/inscricoes_PSS/InscricoesPSS_Professores.html

FASES

INFORMAÇÕES
Cadastro no Sistema PSS Requisito para inscrição, podendo ser realizado a qualquer tempo, no endereço eletrônico www.pss.pr.gov.br.
Período de Inscrições Das 09h de 02/01/2018 às 18h de 12/01/2018 no endereço eletrônico www.pss.pr.gov.br.
Taxa de inscrição Inscrições gratuitas e realizadas somente pela internet.
Provas O PSS da SEED não realiza provas escritas. O processo consiste em informação dos dados de escolaridade, aperfeiçoamento profissional e tempo de serviço e quando convocado, o candidato comprova os títulos informados.
Disciplinas e Funções para inscrição As disciplinas e funções disponíveis para inscrição estão descritas no Anexo II deste Edital, nas Etapas correspondentes.
Inscrições em todos os NRE do Paraná Para um único NRE, em até 2 (dois) municípios e, em cada município, para até 3 funções desde que haja mais de uma função disponível para inscrição.
Inscrições no NRE de Curitiba - nas etapas onde há setorização por bairros, as inscrições podem ser feitas para até 2 setores, e, em cada setor, para até 3 disciplinas ou funções.
- nas etapas de Formação de Docentes, Educação Especial e de Educação Profissional estará disponível apenas setor Curitiba (sem bairros).
- na opção pelo setor Curitiba, será possível escolher mais um setor das etapas setorizadas.
Reserva de Vagas O PSS 2018 da SEED disponibiliza reserva de vagas como Pessoa Negra (PN) e Pessoa com Deficiência (PcD).
Ao se inscrever por uma das opções de reserva de vagas, o candidato estará automaticamente inscrito na lista de ampla concorrência.
Vagas Mínimo de 10.000 vagas, divididas entre os 32 NRE, com possibilidade de ampliação de acordo com a necessidade de substituição na Rede Estadual de Educação.
Publicação da Classificação Provisória 16/01/2018, após as 16h, no endereço www.educacao.pr.gov.br.
Impressão de Comprovante de Inscrição Estará disponível a partir da publicação da classificação provisória no endereço eletrônico www.pss.pr.gov.br.
Prazo para recursos 17 e 18/01/2018, até as 17h, no NRE de inscrição.
Classificação Final 23/01/2018, após as 16h, no endereço eletrônico www.educacao.pr.gov.br.
Convocação para comprovação de títulos A partir de 23/01/2018.
De acordo com a necessidade do NRE, via edital, no endereço eletrônico www.nre.seed.pr.gov.br.
O candidato inscrito em mais de um local e/ou disciplina ou função deste Edital deverá cumprir as exigências de cada inscrição separadamente.
Distribuição de aulas ou vagas A data será fixada em edital, pelo NRE, no endereço eletrônico www.nre.seed.pr.gov.br.
Contratação Ano de 2018, contrato por prazo determinado.

EM NOVO SHOW, REPERTÓRIO DE CHICO BUARQUE ENCANTA PLATÉIA

Palácio das Artes - Avenida Afonso Pena, 1.537, Centro, (31) 3236-7400.

De quinta (14) a sábado (16), às 21h; domingo (17), sessão extra às 18h. Só há entradas para domingo.

À venda na bilheteria do Palácio das Artes e no site www.ingressorapido.com.br.


(foto: Ana Clara Brant/EM/D.A.Press)

SET LIST

1)MINHA EMBAIXADA CHEGOU (Assis Valente - 1934)/MAMBEMBE (Chico Buarque – 1972)

2)PARTIDO ALTO (Chico Buarque – 1972)

3)IOLANDA (Pablo Milanés – versão de Chico Buarque – 1984)

4)CASUALMENTE (Jorge Helder / Chico Buarque – 2017)

5)A MOÇA DO SONHO (Edu Lobo / Chico Buarque – 2001)

6)RETRATO EM BRANCO E PRETO (Tom Jobim / Chico Buarque – 1968)

7)DESAFOROS (Chico Buarque – 2017)

8)INJURIADO (Chico Buarque – 1998)

9)DUETO (Chico Buarque – 1979)

10)A VOLTA DO MALANDRO (Chico Buarque – 1985)

11)HOMENAGEM AO MALANDRO (Chico Buarque – 1977/1978)

12)PALAVRA DE MULHER (Chico Buarque – 1985)

13)AS VITRINES (Chico Buarque – 1981)

14)JOGO DE BOLA (Chico Buarque – 2017)

15)MASSARANDUPIÓ (Chico Brown / Chico Buarque – 2017)

16)OUTROS SONHOS (Chico Buarque – 2006)

17)BLUES PRA BIA (Chico Buarque – 2017)

18)A HISTÓRIA DE LILY BRAUN (Edu Lobo / Chico Buarque – 1982)

19)A BELA E A FERA (Edu Lobo / Chico Buarque – 1982)

20)TODO 0 SENTIMENTO (Cristovão Bastos / Chico Buarque – 1987)

21)TUA CANTIGA (Cristovão Bastos / Chico Buarque – 2017)

22)SABIÁ (Tom Jobim / Chico Buarque – 1968)

23)GRANDE HOTEL (Wilson das Neves / Chico Buarque – 1997)

24)GOTA D’ÁGUA (Chico Buarque – 1975)

25)AS CARAVANAS (Chico Buarque – 2017)

26)ESTAÇÃO DERRADEIRA (Chico Buarque – 1987)

27)MINHA EMBAIXADA CHEGOU (Assis Valente- 1934)

FILME BINGO FICA FORA DA DISPUTA DO OSCAR

Bingo - O rei das Manhãs" ficou de fora da disputa pelo Oscar de Melhor Filme Estrangeiro. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira (14) os nove filmes que avançam para a próxima fase da votação e o longa brasileiro não está entre eles.

O longa é um filme inspirado na vida de Arlindo Barreto, ex-intérprete do palhaço Bozo e estreou nos cinemas em 24 de agosto. Vladimir Brichta é o responsável por dar vida ao protagonista. 
 
A indicação para o prêmio de Melhor Filme de Língua Estrangeira é feita em duas etapas. Ao todo, 92 filmes foram indicados para a primeira fase. 

A lista final de concorrentes ao Oscar serão anunciados em 23 de janeiro de 2018. Já a premiação acontece no dia 4 de março, em Hollywood. 

Confira os nomes dos nove filmes que seguem na disputa para uma vaga de indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro:
  • "A Fantastic Woman", de Sebastián Lelio, do Chile
  • "In the Fade", de Fatih Akin, da Alemanha
  • "On body and soul", de Ildikó Enyedi, da Hungria
  • "Foxtrot", de Samuel Maoz, de Israel
  • "The insult", de Ziad Doueiri, do Líbano
  • "Loveless", de Andrey Zvyagintsev, da Rússia
  • "Felicité", de Alain Gomis, do Senegal
  • "The Wound", de John Trengove, da África do Sul
  • "The Square", de Ruben Óstlund, da Suécia

CR7 MARCA E REAL MADRID VENCE GREMIO NO MUNDIAL


Nos Emirados Árabes, Cristiano Ronaldo marcou e o Real Madrid venceu o Grêmio se tornando campeão mundial de Clubes.

CR7 igualou Pelé em gols marcados em mundiais de clubes e a Espanha empatou com o Brasil na quantidade de títulos de clubes no Mundial (10 cada país).

domingo, 10 de dezembro de 2017

O SAMBA ATRAVESSA LONDRINA 2017 VEM AÍ


POETA PAULO BRETAS LANÇA LIVRO NO DIA 12


FLÁVIO VENTURINI E MARCUS VIANA EM BELO HORIZONTE, HOJE


MORRE ATRIZ EVA TODOR

Morreu em casa às 8h50 deste domingo (10) a atriz Eva Todor, aos 98 anos. A causa da morte foi pneumonia. A atriz será cremada, e o velório será realizado na segunda-feira (11), das 9h às 11h, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Antes de ganhar as TVs do país, Eva Fódor Nolding brilhou nos palcos. O teatro chegou à sua vida nos anos 30, a partir de um convite de Mário Nunes, crítico do Jornal do Brasil, para atuar em uma peça com Dulcina de Moraes. Ela não foi aprovada, mas Mário a convidou para fazer teatro de revista no Teatro Recreio. Nessa época, adotou Todor, uma versão aportuguesada de seu sobrenome.
Com o sucesso, foi convidada para seu primeiro longa-metragem, em 1960, “Os Dois Ladrões”, de Carlos Manga, quando atuou ao lado de Oscarito. 

No ano seguinte, estreou na televisão. Foi contratada pela TV Tupi para estrelar “As Aventuras de Eva” e para participar de “E Nós, Aonde Vamos?”, última novela da autora cubana Glória Magadan escrita no Brasil, em 1970. 

Eva fez alguns papéis dramáticos --como em “De Olho na Amélia”, de Georges Feydeau, que lhe valeu o Prêmio Molière de melhor atriz, em 1969--, mas brilhou mesmo nas comédias, gênero no qual se consagrou. 

A atriz estreou na TV Globo como Kiki Blanche, em “Locomotivas” (1977), de Cassiano Gabus Mendes, primeira novela colorida no horário das 19h. 

A partir daí, não parou mais, sempre atuando com o que chamava de “gênero Eva”, um humor fino que virou sua marca registrada. Ela fez "Coração Alado" (1980), "Sétimo Sentido" (1982), "O Outro" (1987), "Top Model" (1989), “Suave Veneno” (1999), "O Cravo e a Rosa" (2000), "América" (2005) e "Caminho das Índias" (2009). Eva também atuou em minisséries e especiais, como “Brava Gente”, “Você Decide”, “Malhação”, “Hilda Furacão”, “Sob Nova Direção”, “A Diarista” e “Casos e Acasos”. 

Sua última aparição na TV foi em 2012, na novela “Salve Jorge”, na qual interpretou Dália. No mesmo ano, fez uma participação especial em “As Brasileiras”.

ESCOLA DE CIRCO DE LONDRINA APRESENTA MASCARÃO


MUNDO DA MODA PERDE OCIMAR VERSOLATO


EDITAL FUNARTE DE DOAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO


NÚCLEO COMPOMUS REALIZA PERFORMANCE NA UFPB


terça-feira, 5 de dezembro de 2017

NAYARA TAMAROZI INTERPRETA BRAHMS E RADAMÉS GNATALI


OS MELHORES DO BRASILEIRÃO 2017


Noite de festa na CBF. Nesta segunda-feira foram conhecidos os jogadores que integram a seleção do Campeonato Brasileiro de 2017. A seleção escolhida por jornalistas e profissionais do futebol foi: Vanderlei (Santos); Fagner (Corinthians), Balbuena (Corinthians), Geromel (Grêmio) e Guilherme Arana (Corinthians); Bruno Silva (Botafogo), Arthur (Grêmio), Hernanes (São Paulo) e Thiago Neves (Cruzeiro); Henrique Dourado (Fluminense) e Jô (Corinthians). O prêmio de melhor técnico ficou com Fábio Carille (Corinthians).



segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

MINC INAUGURA EXPOSIÇÃO DE CARTAS DE DOM PEDRO II, NO MUSEU IMPERIAL, EM PETROPÓLIS

Carta de Dom Pedro II (Reprodução)
 
 
O ministro da Cultura, Sérgio Sá Leitão, inaugura nesta segunda-feira (4/12), no Museu Imperial, em Petrópolis (RJ), a exposição Missivas Imperiais: cartas de Dom Pedro II. Serão expostas ao público cinco cartas originais do último imperador brasileiro. Elas foram doadas pelo presidente russo, Vladimir Putin, ao presidente Michel Temer durante visita oficial à Rússia em junho deste ano.
 
Coordenado pelo Instituto Brasileiro de Museus (Ibram), instituição vinculada ao Ministério da Cultura (MinC), o Museu Imperial é o principal atrativo turístico da cidade de Petrópolis. Tem como sede o antigo Palácio Imperial de Petrópolis, residência de verão de Dom Pedro II entre 1849 e 1889. Ao redor da edificação, cresceu a cidade fluminense.
 
Entre os documentos presentes na exposição Missivas Imperiais está uma carta oficial de Dom Pedro II ao cardeal Giuseppe Bofondi, secretário de Estado da Santa Sé no pontificado do Papa Pio IX, datada de 30 de junho de 1862. Também está na exposição carta oficial endereçada ao cunhado do imperador, o príncipe Francesco di Paola Luigi Emanuele de Bourbon-Duas Sicílias, conde de Trápani, datada de 30 de maio de 1855, felicitando-o pelo nascimento da filha.
 
Carta enviada por Dom Pedro II, em 20 de julho de 1890, ao membro do Instituto da França René François Armand (Sully) Prudhomme complementa o acervo do museu. No texto, o imperador manifesta interesse em obter uma cópia do poema Le Bonheur, de autoria de Prudhomme. A resposta do francês, datada de 26 de julho de 1890 faz, já faz parte do arquivo do Museu Imperial desde 1948, quando foi doado pelo príncipe Dom Pedro Gastão de Orléans e Bragança, bisneto do imperador. Prudhomme foi o primeiro ganhador do prêmio Nobel de Literatura, em 1901.
 
A exposição ficará em cartaz de 5 de dezembro de 2017 a 4 de março de 2018 e pode ser visitada de terça a domingo, das 11h às 18h, com entrada a R$ 10 (inteira).
 
O Museu Imperial foi criado pelo presidente Getúlio Vargas e aberto à visitação pública em 16 de março de 1943 com um significativo acervo e uma diversificada exposição. O prédio onde está sediado, do antigo Palácio Imperial de Petrópolis, foi adquirido pela União em 1939. Ao longo das últimas sete décadas, acumulou expressivos conjuntos documentais, bibliográficos e de objetos, totalizando um acervo de cerca de 300 mil itens. 
 
Serviço
Exposição Missivas imperiais: cartas de Dom Pedro II
Local: Museu Imperial
Endereço: Rua da Imperatriz, 220 – Centro – Petrópolis – RJ
Visitação: De 5 de dezembro a 4 de março, de terça a domingo
Horário: Das 11h às 18h
Ingressos a R$ 10 (inteira)

PRÊMIO PARANÁ DE LITERATURA 2017 DIVULGA VENCEDORES


Henrique Schneider, Sônia Barros e Marcelo DegraziaA Biblioteca Pública do Paraná (BPP) divulgou hoje (4) os títulos dos livros vencedores do Prêmio Paraná de Literatura 2017. Em sua quarta edição, o concurso da Secretaria da Cultura do Estado selecionou obras inéditas, de autores de todo o país, em três categorias que homenageiam figuras importantes da literatura paranaense.

O júri apontou Setenta, de Henrique Schneider (RS), como o melhor romance (prêmio Manoel Carlos Karam). A bandeira de Cuba, de Marcelo Degrazia, (RS) venceu a categoria contos (prêmio Newton Sampaio). E Tempo de dentro, de Sônia Barros (SP), foi o destaque entre as obras de poesia (prêmio Helena Kolody).

Cada autor receberá R$ 30 mil e terá sua obra publicada pela Biblioteca Pública, com tiragem de mil exemplares. A entrega oficial dos prêmios e o lançamento dos livros acontecem no primeiro semestre de 2018, em um evento na BPP. Neste ano, a comissão julgadora, formada por nove membros, avaliou 2.180 trabalhos inscritos gratuitamente pela internet entre junho e agosto.

 Heloisa Jahn, Livia Deorsola e Luís Bueno foram os jurados da categoria romance. Marcelino Freire, Maria Amélia Mello e Aurora Bernardini escolheram o melhor livro de contos. Italo Moriconi, Marcelo Sandmann e Sérgio Alcides analisaram as obras de poesia. A comissão foi presidida por Rogério Pereira, diretor da Biblioteca.

FUNCART APRESENTA A BELA ADORMECIDA, NO TEATRO OURO VERDE


CLASSIFICAÇÃO FINAL DO BRASILEIRÃO 2017

Neste domingo, o Campeonato Brasileiro 2017 chegou ao fim. Depois de 38 rodadas conhecemos os últimos times que se classificaram para a Libertadores 2018 e também aqueles que foram rebaixados para a série B do Brasileirão.

Os times que conseguiram as vagas para a Libertadores nesta última rodada foram o Flamengo (fase de grupos), Vasco (Pré-Libertadores) e a Chapecoense (Pré-Libertadores). Já os times rebaixados foram o Coritiba e Avaí. Vale lembrar que o nono colocado, o Atlético-MG, ainda pode garantir uma vaga na pré-Libertadores, caso o Flamengo conquista a Copa Sul-Americana.

Veja a classificação final do campeonato Brasileiro 2017:

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
CORINTHIANS7238219850302063
PALMEIRAS63381961361451655
SANTOS63381712942321055
GRÊMIO62381881255361954
CRUZEIRO57381512114739850
FLAMENGO563815111249381149
VASCO56381511124047-749
CHAPECOENSE5438159144749-247
ATLÉTICO-MG54381412125249347
10°BOTAFOGO53381411134542346
11°ATLÉTICO-PR5138149154543245
12°BAHIA50381311145048244
13°SÃO PAULO50381311144849-144
14°FLUMINENSE47381114135053-341
15°SPORT4538129174658-1239
16°VITÓRIA43381110175058-838
17°CORITIBA43381110174251-938
18°AVAÍ43381013152948-1938
19°PONTE PRETA3938109193752-1534
20°ATLÉTICO-GO363899203856-1832

domingo, 3 de dezembro de 2017

O SAMBA E SUA IMPORTÂNCIA PARA A CULTURA E PARA O PAÍS


 
"O Choro e o Samba me deram muito, me trouxeram oportunidades que eu não teria se não tivesse entrado em contato com a música desde muito cedo", Nilze Carvallho, cantora e compositora (Foto: Acervo Pessoal)
Oriundo de tradições africanas e símbolo da identidade nacional, o País comemora o Dia Nacional do Samba neste sábado (2). A data foi criada pelo vereador baiano Luís Monteiro da Costa e sancionada pelo então prefeito de Salvador, Virgildásio Senna, no ano de 1963. 
A ideia foi homenagear a primeira visita a Salvador do compositor mineiro Ary Barroso, em 1940. Antes mesmo de chegar às terras soteropolitanas, Ary era querido da população local por conta da canção Na Baixa do Sapateiro, que cita já no título o famoso bairro da capital baiana. Gravada em 1938 por Carmen Miranda, a música alcançou sucesso internacional, ficando conhecida no exterior como Bahia. Inicialmente restrita a Salvador, a data passou a ser comemorada em todo o Brasil, com o passar dos anos.
Este ano, o Brasil ainda festeja os 101 anos do registro da música Pelo Telefone, efetuado em novembro de 1916 pela Fundação Biblioteca Nacional, vinculada ao Ministério da Cultura. Composta por Donga, em parceria com um grupo de músicos que participava de uma das festas na casa de Tia Ciata – baiana, mãe de santo e quituteira, cuja memória representa um marco na história samba-, a música foi sucesso no carnaval carioca de 1917.

Foi na casa de Tia Ciata que nasceram as primeiras rodas de samba de onde surgiram nomes como Hilário Jovino Ferreira, Donga, Sinhô e João da Baiana. A casa era localizada na região da Praça Onze, conhecida como Pequena África, que tornou-se ponto de encontro de personagens do samba, sendo palco dos primeiros desfiles de escolas de samba do Rio de Janeiro.
Nos últimos cem anos o samba ganhou nuances, variações sonoras como o samba carnavalesco, samba-canção, samba de partido-alto, samba de morro, samba-choro, samba de breque, samba exaltação, samba de gafieira, entre muitos outros. Nesse período a evolução pôde ser observada não apenas em termos sonoros, mas também sob o viés social: o gênero tornou-se símbolo de resistência da cultura negra e de reafirmação da mulher, desempenhando até mesmo um papel de emancipação social.

Pioneirismo feminino

Embora nascido na casa de uma mulher (Tia Ciata), demorou pelo menos 50 anos para que o trabalho de mulheres no samba tivesse visibilidade. As sambistas Clementina de Jesus e Dona Ivone Lara foram as pioneiras em um universo predominantemente masculino. Homenageada da Ordem do Mérito Cultural (2016) – promovida pelo Ministério da Cultura -, Dona Ivone Lara foi a primeira mulher a participar da ala de compositores de uma escola de samba, abrindo caminho para novas compositoras e cantoras de samba que desenvolveram uma carreira de sucesso nas décadas após 1960. Entre elas, se destacam Leci Brandão, Beth Carvalho, Clara Nunes, Alcione, entre outras.
Para a cantora e compositora Nilze Carvallho, o papel das mulheres no período da criação do samba tinha outra função. "Tia Ciata, por exemplo, assegurava toda a estrutura para a realização das rodas de samba, mas não detinha o protagonismo dessas rodas. Ao longo dos anos o cenário mudou muito. O meio ainda é muito masculino, mas as mulheres hoje têm suas próprias rodas", comemorou.
Nilze reconhece ainda que o samba tem papel fundamental na transformação da realidade de milhares de pessoas que tiveram, como ela, uma infância carente de recursos, ou vivem em áreas onde há limitações de acesso à direitos culturais e sociais. "O Choro e o Samba me deram muito, me trouxeram oportunidades que eu não teria se não tivesse entrado em contato com a música desde muito cedo", completa.

Samba e Bossa Nova

O samba transformou não apenas as regiões mais carentes desde o período pós-abolicionista, como também o ambiente da classe média carioca. Surgida nos anos 50, também no Rio de Janeiro, a Bossa Nova foi um dos gêneros musicais que mais difundiu o samba ao redor mundo. Carlinhos Lyra, um dos criadores do gênero, afirma que sempre houve uma influência mútua entre os compositores e cantores de samba, com os jovens músicos bossa-novistas, como ele: João Gilberto, Tom Jobim, Nara Leão, entre outros.
Lyra conta que o samba teve muita importância para ele, desde o princípio de sua carreira. Quando atuava como diretor musical do Centro Popular de Cultura da UNE, por exemplo, conheceu Cartola durante a produção de um filme do cineasta Joaquim Pedro de Andrade, no morro da Mangueira. "Naquele momento que tive acesso aos sambas não apenas do Cartola como também os de Nelson Cavaquinho e Zé Keti, fiquei fascinado com o talento desses três e os convidei para ir na minha casa mostrar suas músicas. Durante um bom tempo, essas reuniões aconteceram semanalmente. Eu gravava os sambas deles e eles ouviam minhas músicas", lembra.
Os encontros promovidos por Lyra renderam, de imediato, a antológica gravação da música Diz que fui por aí, composta por Zé Keti e Hortêncio Rocha, na voz de Nara Leão. "Fiz uma harmonia mais sofisticada e Nara topou gravar o LP que colocou o samba Diz que fui por aí nas paradas de sucesso e fez com que esses compositores ficassem conhecidos. Com a repercussão, resolvemos montar o show Opinião - marco na história da música popular", destacou.
Embora o papel de difusor do samba tenha sido atribuído depois ao movimento da Bossa Nova, Lyra ressalta que como gênero musical, o samba sempre foi natural para todos os bossa-novistas porque "é a música que reflete o nosso país e que todos a ouviam desde sempre".
"O samba Bossa Nova é nada mais do que um samba tocado de maneira sofisticada. Só mudamos a maneira de tocá-lo para que ele chegasse em ambientes de classe média onde as referências eram o jazz e a música clássica. E assim, o samba acabou difundido no mundo através da Bossa Nova. Então, o samba é parte muito importante da minha carreira não só como compositor mas também como difusor dessa cultura", declarou. 
FONTE: Assessoria de Comunicação
Ministério da Cultura

sábado, 2 de dezembro de 2017

O CARNAVAL É O ANO TODO COM BLOCO BAFO QUENTE, NO ANIVERSÁRIO DE LONDRINA


HOJE TEM RONEY MARCZAK E ORQUESTRA JOVEM LONDRINA, NO SHOPPING AURORA


MOSTRA DE ARTES TRAZ O ATIVISMO DE ALEXANDRA LORAS

Uma das novas vozes da diversidade e do empoderamento feminino no Brasil, Alexandra Loras, ex-consulesa da França em São Paulo, retoma sua paixão pela arte na mostra ‘Pourquoi pas?’ que será inaugurada na Galeria Rabieh, em São Paulo, no dia 2 de dezembro, com performances de grafiteiros e palestra. Sob a curadoria do artista e grafiteiro paulistano Enivo, e o apoio da holding NVH studios – proprietária da grife de sapatos Zeferino, a exposição apresenta 20 retratos de personalidades brancas que tiveram seus tons de pele escurecidos por meio de manipulação digital e ganharam traços afrodescendentes, entre elas Donald Trump, Rainha Elizabeth II, William Waack, Marilyn Monroe, Silvio Santos, João Doria, Dilma Rousseff, Michel Temer, Geraldo Alckmin, Xuxa e Gisele Bündchen.


Nesse mundo “invertido”, Alexandra propõe, com uma dose de humor e ironia, uma reflexão mais profunda sobre o protagonismo do negro na história. “Será que faríamos os mesmos comentários preconceituosos? Teríamos as mesmas posturas? Tomaríamos as mesmas decisões? Trataríamos os diferentes da mesma forma?”, pergunta Enivo.

A ideia da exposição teve o apoio imediato da galerista Lourdina Jean Rabieh e de Vinícius Dapper, CEO da Zeferino, depois de assistirem a ex-consulesa em uma de suas palestras usando essas imagens para refletir sobre o papel do negro na sociedade. “Meu objetivo é provocar uma experiência de empatia profunda nas pessoas mostrando celebridades e políticos brancos no país com a segunda maior população negra do planeta e onde essa maioria é tratada como minoria”, explica.

“Apresento essa realidade invertida para provar o quanto estamos longe de uma democracia racial, que só existirá de fato quando tivermos 54% da população negra do Brasil no Congresso, na mídia, nos boards executivos, ocupando cargos de liderança”.

O ARTivismo de Alexandra começou com uma brincadeira há dez anos ao se autorretratar como a princesa de Albert de Broglie, uma das mais notáveis pinturas de Jean-Auguste Dominique Ingres, datada de 1853. Em 1996, quando trabalhava como babá nos Estados Unidos, Alexandra estudou na prestigiada Corcoran School of the Arts & Design, em Washington D.C. sonhando com uma carreira nas artes. Mas seguiu outro caminho, se graduando em Gestão de Mídias no Instituto de Estudos Políticos de Paris (IEP), sem nunca deixar de produzir suas pinturas, esculturas, e cerâmicas.

Em 2012, mudou-se para o Brasil acompanhando o marido Damien Loras, então cônsul da França em São Paulo. Após o fim do mandato, em 2016, o casal decidiu permanecer no país. Desde então, Alexandra ministra palestras em empresas, escolas, universidades e escreve artigos para jornais e revistas como a “Serafina”, a “Folha de S. Paulo”, e “Claudia”.

A exposição ficará em cartaz de 2 a 22 de dezembro. De segunda a sexta, das 10 às 19h; sábado, das 11h às 17h.

sexta-feira, 1 de dezembro de 2017

OI FUTURO ABRE INCRIÇÕES PARA PROJETOS CULTURAIS

Estão abertas as inscrições para a Seleção de Projetos para a Programação do Centro Cultural OI FUTURO 2018, que tem como objetivo oferecer patrocínio financeiro a projetos apoiados pela Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro. As iniciativas selecionadas farão parte da programação do centro cultural Oi Futuro Flamengo localizado na cidade do Rio de Janeiro. 


Podem participar proponentes Pessoa Jurídica que atuem em áreas alinhadas aos interesses do edital (cultura digital e cidades colaborativas). Estão aptos proponentes de todo o território brasileiro desde que possam se inscrever na Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro ou na Lei Municipal de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

As inscrições podem ser realizadas até o dia 12 de janeiro de 2018, mediante preenchimento da ficha de inscrição disponível no site  www.oifuturo.org.br.

OS PRIMEIROS JOGOS DA COPA 2018


CONFIRMADO NA FINAL DA COPA SUL-AMERICANA, FLAMENGO CHEGA A SALVADOR APLAUDIDO

Após a vitória por 2 a 0 sobre o Junior de Barranquilla, o Flamengo desembarcou direto em Salvador para o confronto decisivo diante do Vitória, válido pelo Campeonato Brasileiro. Como de costume na Bahia, a torcida rubro-negra compareceu ao aeroporto e celebrou o time após a classificação para a final da Copa Sul-Americana. 

César escutou palavras de apoio e gritos de ''melhor goleiro do Brasil''. Titular em Barranquilla, ele não atuava em um jogo oficial há quase dois anos. Ele não sofreu gols e ainda defendeu um pênalti no segundo tempo. 

No domingo, o Flamengo visita o Vitória pela última rodada do Campeonato Brasileiro. O Rubro-Negro busca uma vitória para garantir uma vaga na Copa Libertadores do ano que vem. O time baiano briga contra o rebaixamento. 

MORRE ATRIZ ANA MARIA NASCIMENTO E SILVA

A atriz e produtora Ana Maria Nascimento e Silva morreu nesta quinta-feira (30) aos 65 anos, em decorrência de complicações geradas por um câncer de mama, segundo o jornal O Globo. O seu corpo será cremado no Memorial do Carmo, no Rio de Janeiro, neste sábado (2).

Ana trabalhou em novelas como O salvador da pátria, em 1989, Quatro por Quatro, em 1994, e Zazá, em 1997. Ela também trabalhou em Jamais te Esquecerei, novela do SBT, e O Gerente, filme estrelado por Ney Latorraca.

AGENDA DE SHOWS DA CANTORA THAISE MOLIN

AGENDA DE DEZEMBRO


👉01/12 - Bar do Dirceu IBIPORÃ 21h
👉02/12 - Brito's as 13h/Londrina
👉02/12 - Pastelaria Balalaika 21h/Londrina
👉03/12 - Thank's Giving Maestral/Londrina
👉06/12 - Feira da Lua Musical no Zerão /Londrina


👉08/12 - Lanchonete Ciclovia 1° de Maio/Londrina
👉09/12 - Casa Verde IBIPORÃ 20h
👉16/12 - Evento particular
👉23/12 - Evento Particular 



Para contratar o show de Thaise Molin contate a cantora no Whatsapp 43 999906650

BAZAR EM PROL DO MUSEU HISTÓRICO DE LONDRINA


DIA DO SAMBA É CELEBRADO EM LONDRINA


MINC DIVULGA MUDANÇAS NA LEI ROUANET

O ministro da Cultura, Sérgio Sá Leitão, anunciou nesta quinta-feira (30), em São Paulo, a nova Instrução Normativa (IN) da Lei Federal de Incentivo à Cultura (8.313/91), mais conhecida como Lei Rouanet, principal mecanismo de fomento à Cultura no Brasil e impulsionador da produção das atividades criativas, que representam 2,64% do PIB nacional.

Com um texto enxuto e objetivo – o número de artigos da nova IN foi reduzido de 136 para 73 artigos –, as regras ficaram mais claras e promovem dinamismo ao processo, desde a aprovação do projeto até a prestação de contas, sem perder o controle eficiente do mesmo. O intuito é desburocratizar o setor e, com isso, atrair mais investimentos, gerando mais renda e empregos na área cultural. 
 
As atualizações atendem a práticas de mercado, com a correção de valores, o que propiciará melhores condições de sucesso aos projetos. A exigência de um estudo de impacto econômico de projetos de maior valor deixará mais evidente o papel da Cultura como gerador de renda e emprego. 
 
Dentre as principais mudanças, a nova IN traz maior atratividade aos patrocinadores dos projetos culturais, o que deverá ampliar o número de projetos com efetiva captação para sua realização. Ao mesmo tempo, passará a permitir o patrocínio a projetos inovadores de empreendedores culturais iniciantes, para que se consolidem no mercado. As novas regras também reforçam a desconcentração regional, com incentivos ao investimento em regiões e estados com histórico de poucos projetos culturais. Além das regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, já contempladas na IN anterior, publicada em março deste ano, passarão a ser contempladas a região Sul e os estados de Minas Gerais e Espírito Santo. Nesses locais, o limite de projetos e o valor total deles será aumentado em relação aos estados do Rio de Janeiro e São Paulo, que historicamente recebem maior número de projetos culturais.  
 
Esta é a quinta edição da IN desde a promulgação da Lei Rouanet, em 1991. As INs anteriores foram publicadas em 1991, 2010, 2012 e em março de 2017.
 
LEIA O TEXTO COMPLETO DA NORMATIVA: 
 
http://www.imprensanacional.gov.br/web/guest/todas?p_p_id=101&p_p_lifecycle=0&p_p_state=maximized&p_p_mode=view&_101_struts_action=%2Fasset_publisher%2Fview_content&_101_returnToFullPageURL=http%3A%2F%2Fwww.imprensanacional.gov.br%2Fweb%2Fguest%2Ftodas%3Fp_auth%3Di0vXlcf5%26p_p_id%3D3%26p_p_lifecycle%3D1%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_state_rcv%3D1&_101_assetEntryId=650738&_101_type=content&_101_groupId=68942&_101_urlTitle=instrucao-normativa-n-4-de-30-de-novembro-de-2017&_101_redirect=http%3A%2F%2Fwww.imprensanacional.gov.br%2Fweb%2Fguest%2Ftodas%3Fp_p_id%3D3%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dmaximized%26p_p_mode%3Dview%26_3_entryClassName%3D%26_3_modifiedselection%3D0%26_3_keywords%3D8.313%26_3_documentsSearchContainerPrimaryKeys%3D15_PORTLET_572362%252C15_PORTLET_649010%252C15_PORTLET_648606%252C15_PORTLET_648396%252C15_PORTLET_648383%252C15_PORTLET_572153%252C15_PORTLET_650735%252C15_PORTLET_648370%252C15_PORTLET_572349%26_3_modifieddayFrom%3D30%26_3_format%3D%26_3_modifiedfrom%3D01%252F12%252F2017%26_3_formDate%3D1512129893087%26_3_modified%3D%26_3_folderId%3D%26_3_modifieddayTo%3D1%26_3_modifiedto%3D01%252F12%252F2017%26_3_groupId%3D0%26_3_assetCategoryIds%3D519741%26_3_modifiedyearTo%3D2017%26_3_modifiedyearFrom%3D2017%26_3_modifiedmonthFrom%3D10%26_3_cur%3D1%26_3_struts_action%3D%252Fsearch%252Fsearch%26_3_modifiedmonthTo%3D11&inheritRedirect=true